Startseite > Auktion > 62. Kunstauktion > Krönung von Maria Theresia II

A62/031

Michael Heinrich Rentz (1698-1758)

Jan Josef Dietzler (1694-1744)

KRÖNUNG VON MARIA THERESIA II

Kupferstich auf Papier, 365x585 mm (Passepartout-Ausschnitt), links unten gezeichnet: „Jo : Joseph Dietzler del.“ und rechts unten: „Rentz KuccKg in Bohemia fc“. Die Szene zeigt die Krönung von Maria Theresia zur böhmischen Königin in Prag im Wladislauer Saal in 1743. Passepartout.