Startseite > Auktion > 62. Kunstauktion > Zwei Bildnisse – Ferdinand III. und Leopold I.

A62/057

Jacob von Sandrart (1630-1708)

Johann Hoffman (1629-1698)

ZWEI BILDNISSE – FERDINAND III. UND LEOPOLD I.

1630 und 1629
1. Leopold I. Kupferstich auf Papier, 345x240 mm (Passepartout-Ausschnitt), rechts und in der Mitte unten signiert: „Iohan Hoffman Excudit.; I. Sandrart sculp“. „Leopoldus D.G. Romanorum imperator semper Augustus, Germaniae, Hungariae, et Boemiae Rex.“ - 2. Ferdinand III. Kupferstich auf Papier, 368x245 mm (Passepartout-Ausschnitt), signiert und datiert unten in der Mitte „Jacob Sandrart Sculpsit et Excudit ratisponae Ao 1653“. „Divo Ferdinando III Romanorum Imperatori, Pio, Felici, semper Augusto.“ Passepartout.