Startseite > Auktion > 62. Kunstauktion > Mährische Volkstrachten

A62/072

Wilhelm Horn (1809-1891)

MÄHRISCHE VOLKSTRACHTEN

Mähren, Brünn, 1838
Dreißig Tafeln mit mährischen Volkstrachten aus Olmützer, Brünner, Prerauer, Gradischer, Iglauer und Znaimer Gebiet. Komplete Originalausgabe von Johan Höfelich aus dem Jahr 1838. Ursprünglich kolorierte Lithografien, 263x233 mm. Einzigartige Sammlung von mährischen Volkstrachten, selten durch Erhaltungszustand und Vollständigkeit. Dazu: Volkstrachten in Mähren vor 100 Jahren, 24 Tafeln mit Trachten nach Originalen vom Lithografen Wilhelm Horn aus dem Jahr 1838. Neu herausgegeben vom Archiv der Trachtenforschung in Prag 1938. Verlag Taussig. Passepartout. Zustand A. Die Seltenheit des Satzes und es zeigt auch dies, dass zum Zeitpunkt der Neuausgabe (1938) hatte das Archiv kein vollständiges Set von 30 Blättern zur Verfügung, so dass nur 24 St. davon veröffentlicht wurden.