Startseite > Auktion > 62. Kunstauktion > Albrecht VII.

A62/200

ALBRECHT VII.

17. Jh.
Öl auf Leinwand, 75x63 cm. Gerahmt. Rissiger Rahmen. Repräsentativer Bildnis nach P.P. Rubens. Albrecht VII. von Habsburg, auch Albrecht der Fromme (1559 -1621). Er war ein österreichischer Erzherzog, Kardinal, Erzbischof von Toledo, niederländischer Gouverneur und portugiesischer Vizekönig. Jüngerer Bruder von Rudolf II. und Matthias. Zustand B. Aus dem Eigentum von Frau V.