Startseite > Auktion > 62. Kunstauktion > Idylle am Ammersee

A62/218

Franz Frankl (1881-1940)

IDYLLE AM AMMERSEE

1910s
Öl auf Karton, 51x51 cm. Gerahmt, signiert rechts unten "Franz Frankl MÜNCHEN". Wärmende Atmosphäre eines Sommertages unter den Alpengipfeln wird durch offenes Tor unterstrichen, das in den Garten voller Blumen am Ufer der Ammersee lockt. Zustand A.