Startseite > Auktion > 62. Kunstauktion > Tabernakel

A62/318

TABERNAKEL

Böhmen 1770s - 1780s
Tabernakel mit 3-Schubladen-Kommode, Mittelteil ohne Interieur-Schubladen und Aufbau, Fichtenholz, Nussfurniert und intarsiert mit geometrischen Motiven und Sternen. Doppelgebogene Kommoden-Fassade und tripple-gebogene Linie des Aufbaues geht noch aus der Barockmorphologie aus, während die geometrische Intarsie mit Sternen auf den Türen des Tabernakels und auf der klappbaren Mittelplatte beziehen sich bereits auf neoklassischen Mäßigung der letzten Drittel des 18. Jh. Ein sehr gutes Stück mit original erhaltenen Patina und Beschlag. 130x63x192 cm. Zustand entspricht dem Alter. Aus dem Eigentum von Frau V.