A62/346
SOFA, SESSEL UND TISCH IM EMPIRE STIL
Italien
2. Hälfte 19. Jh.
Zwei Sessel mit Armlehnen und Sofa, Buchenholz. Dazu: runder Tisch. Oberfläche lackiert in Elfenbein-Weiß, mit vergoldeten Applikationen. Armlehnen mit Schwanenhalsmotiven. Salon-Set im französischen Stil von Napoleon I., Rotsamt-gepolstert. Sessel 54x59x100 cm, Sofa L. 116 cm. Tisch Ø 64 cm, H. 81 cm.
Zustand B-C.