Startseite > Auktion > 62. Kunstauktion > Zwei Sessel und Taburett

A62/347

ZWEI SESSEL UND TABURETT

Österreich 2. Hälfte 18. Jh. / 19. Jh.
Zwei vollgepolsterte Sessel mit Armlehnen und geschnitztem Unterrand, mit Blumenmotiven und gebogenen Beinen und Lehnen. Auf Kreide und rotem Poliment vergoldet. Dazu: Taburett aus dem 18. Jh., gepolstert in derselben grünlichen Farbe, geschnitzt mit Blumenmotiven und Muscheln, vergoldet. Sessel 70x62 cm (Sitz), H. 93 cm. Taburett 52x45x45(H.) cm. Zustand B. Aus dem Eigentum von Frau V.