A62/361
PAAR TISCHLAMPEN
19. / 20. Jh.
Körper der Lampe besteht aus geschnitzter Amphora mit Blumen aus Lindenholz, auf der Schauseite vergoldet aufs Poliment (19. Jh.), auf späteren rechteckigen Sockeln mit Eiseneinlagen für die Stabilität zu erhöhen. Zusätzlich elektrifiziert und mit Schirmen mit Textilbezug ergänzt. H. 50 cm.
Zustand der Stromleitung unbekannt..
Aus dem Eigentum von Frau V.