A62/557
ZWEI WANDTELLER
Frankreich, 18. / 19. Jh.
Flacher runder Teller, Weiß-Porzellan, mit leicht ausgeschnittenem Sechsblatt-Rand mit Goldbordüre, buntgemalte Blumenmotive auf Glasur. Dazu: Teller ähnlicher Form und Dekor.
Ø 24 cm und 23,5 cm.
Rotgedruckte Marke "A" mit Krone - Andre-Marie Leboeuf, Paris, 1770s; blaue unterglasurblaue Marke: 2 gekreuzte Pfeile.
Zustand restauriert.
Aus dem Eigentum von Frau V.