A62/556
ZWEI DEKORATIVTELLER
Deutschland, Meißen, Königlich Sächsische Porzellan-Manufaktur
18. - 19. Jh.
Flacher runder Teller mit Reliefdekor in Rokoko-Morphologie, breiter Rand mit Akanthus-Bordüre, vergoldet, im Spiegel buntgemalter Blumenstrauß und kleine Blüten. Dazu: tiefer runder Teller, Weiß-Porzellan, im Spiegel buntgemalter Blumenstrauß, kleinere Blüten unter dem Rand, Goldrand.
Ø 26 cm und
Blaue unterglasurblaue Schwertermarke (1815-1924), grüne Pinselmarke "I 25", eingepresste Nr. "20"; blaue unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern (1744-1815), eingepresste Nr. "20", schwarze Malernummer.
Zustand restauriert.
Aus dem Eigentum von Frau V.