A62/703
ALTBRÜNNER MADONNA
Mähren, Brünn
19. Jh.
Ikone nach der Vorlage des berühmten gotischen Bildes. Halbfigur der Hodegetria in dunklem Mantel und Maphorion auf dem Kopf, ihr Hals mit rhombischer Schnalle dekoriert, auf ihrem linken Arm sitzendes und segnendes Jesuskind haltend. Jesus hält in seiner linken Hand das Buch des Gesetzes (statt der Schriftrolle). Öl auf Leinwand, 42,5x29 cm. Goldener Hintergrund mit geprägten Ornamental-Nimbussen mit Kronen und Initialen der Mutter Gottes.
Zustand B/C.
Stellenweise beschädigte Leinwand.
Aus dem Eigentum von Frau V.