Startseite > Auktion > 62. Kunstauktion > Keramischer Topf

A62/846

KERAMISCHER TOPF

Mähren 2. Hälfte des 13. Jh.
Küchentopf mit gebogenem abgesetztem Hals, feines Liniendekor. Dunkelbraune bis schwarze Scherbe mit Glimmerspuren. H. 26 cm, Ø 22 cm. Zustand restauriert. Ein paar Scherben fehlend. Aus dem Eigentum von Frau V.