Startseite > Auktion > 64. Uhren und Taschenuhren > Spindeltaschenuhr (Zwiebel)

A64/003

SPINDELTASCHENUHR (ZWIEBEL)

Frankreich, Paris, Fortin Ende 17. Jh.
Taschenuhr aus vergoldeter Bronze, Gehäuse mit feinem Rollwerkdekor, Gesamtgewicht (brutto) 119,63 g, Ø 5 cm. Messing-Zifferblatt mit gemustertem Mittelteil, schwarzen Römischen Stundenzahlen auf gewölbten Emailscheiben, Lilia-Zeiger und Loch fürs Aufziehen des Werkes. Spindelhemmung, gesägter Spindelkloben, ägyptische Pfeilern. Auf der Platine markiert: "FORTIN A PARIS". Zustand entspricht dem Alter. Funktionstüchtig und gehfähig.

Startpreis: 40.000 CZK / 1.562 EUR