Startseite > Auktion > 64. Uhren und Taschenuhren > Spindeltaschenuhr (Zwiebel)

A64/002

SPINDELTASCHENUHR (ZWIEBEL)

Frankreich Ende 17. Jh.
Taschenuhr mit Gehäuse aus vergoldeter Bronze mit feinem Reliefdekor, Gesamtgewicht (brutto) 146,10 g, Ø 4,8 cm (Übergehäuse 5,8 cm). Reliefiertes Zifferblatt goldfärbendes mit schwarzen Römischen Stundenzahlen auf gewölbten Emailscheiben und schwarzem Lilia-Zeiger. Spindelwerk, gesägter Spindelkloben, ägyptische Pfeilern, unmarkiert. Zustand entspricht dem Alter. Funktionstüchtig und gehfähig, inkl. Schlüssel.