Startseite > Auktion > 64. Uhren und Taschenuhren > Spindeltaschenuhr (Zwiebel)

A64/006

SPINDELTASCHENUHR (ZWIEBEL)

Frankreich 17. / 18. Jh.
Taschenuhr mit Gehäuse aus vergoldeter Bronze mit Ornamentaldekor. Gesamtgewicht (brutto) 183,86 g, Ø 5 cm (Übergehäuse 6 cm). Reliefiertes Zifferblatt goldfärbendes mit schwarzen Römischen Stundenzahlen auf gewölbten Emailscheiben und schwarzem Lilia-Zeiger. Spindelwerk, gesägter Spindelkloben, ägyptische Pfeilern, markiert: "PAPILLON A DIJON". Zustand restauriert. Funktionstüchtig und gehfähig, inkl. Chatelaine mit Schlüssel. Kleine Retuschen im Email.