Startseite > Auktion > 64. Uhren und Taschenuhren > Spindeltaschenuhr (Zwiebel)

A64/007

SPINDELTASCHENUHR (ZWIEBEL)

Frankreich, Paris, Margotin 17. / 18. Jh.
Taschenuhr mit Gehäuse aus vergoldeter Bronze mit Groteskdekor. Gesamtgewicht (brutto) 152,03 g, Ø 5 cm (Übergehäuse 6 cm). Reliefiertes weißemailliertes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen, zwei Zeigern und Loch fürs Aufziehen des Werkes. Spindelwerk, gesägter Spindelkloben, ägyptische Pfeilern, markiert: "MARGOTIN A PARIS". Zustand B. Funktionstüchtig und gehfähig.

Startpreis: 40.000 CZK / 1.562 EUR
Erzielter Preis: 54.000 CZK / 2.109 EUR