Startseite > Auktion > 64. Uhren und Taschenuhren > Achtkantige Spindelanhängeuhr mit Emaille

A64/011

ACHTKANTIGE SPINDELANHÄNGEUHR MIT EMAILLE

England, London, Benjamin Gray (1676-1764) 1. Hälfte 18. Jh.
Außerordentlich seltene achtkantige Uhr mit Bergkristall-Gehäuse in vergoldeter Silbermontage, mit durchbrochen gearbeitetem und im Farbemail gemaltem Ornamentaldekor. Emailzifferblatt mit lila Römischen Stundenzahlen, einem Lilia-Zeiger und Loch fürs Aufziehen des Werkes. Spindelwerk, gesägte und gravierte Platine und Spindelkloben, quadratische Balustersäulen, markiert: "Ben: Gray LONDON". Gesamtgewicht (brutto) 75,94 g, 4x4,5 cm. Buchstabencode: nan. Zustand A. Funktionstüchtig und gehfähig.

Startpreis: 250.000 CZK / 9.766 EUR