Startseite > Auktion > 64. Uhren und Taschenuhren > Goldene Spindeltaschenuhr

A64/032

GOLDENE SPINDELTASCHENUHR

Frankreich, Paris, 1780s
Damentaschenuhr im Goldgehäuse mit Farbemaille und Diamanten (in Silber). Gesamtgewicht (brutto) 44,73 g, Ø 3,5 cm. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen, zwei durchbrochen gearbeiteten Zeigern und Loch fürs Aufziehen des Werkes, Herstellerzeichen: "Romilly A PARIS". Spindelwerk, gesägter Spindelkloben, vergoldetes Messing, Silber-Regulierscheibe, Platine markiert "Berthoud Paris". Zustand restauriert. Funktionstüchtig, Zinn-gelöteter Mantel auf der Innenseite.

Startpreis: 14.000 CZK / 547 EUR
Erzielter Preis: 18.000 CZK / 703 EUR