Startseite > Auktion > 64. Uhren und Taschenuhren > Damentaschenuhr

A64/034

DAMENTASCHENUHR

Schweiz, Genf, Jean Louis Patron ca. 1770-1780
Damentaschenuhr aus vergoldeter Bronze, gravierte Gehäuse mit silberner Floraintarsie, Glasabdeckung ursprünglich mit Diamanten am Umfang (fragmentarische Erhaltung). Gesamtgewicht (brutto) 62,80 g, Ø 4 cm. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen, zwei schwarze Zeiger und Loch fürs Aufziehen des Werkes, markiert: "J.n L.s Patron A GENEVE". Spindelwerk, gesägter Spindelkloben. Auf der Platine auch mit Herstellermarke und Uhrwerknummer "5510", gleiche Nr. und andere Marken auf der Innenseite des Gehäuses. Zustand entspricht dem Alter. Gehfähig.