A64/058
TASCHENUHR MIT EMAILLE
Schweiz, Genf, Bordier
18. / 19. Jh.
Taschenuhr mit Gehäuse aus vergoldeter Bronze, am Umfang der beiden Seiten mit Diamanten und auf der Rückseite mit Emailminiatur einer Dame mit Hund und Blumenmotiven dekoriert. Gesamtgewicht (brutto) 105,82 g, Ø 5 cm. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Stundenzahlen, zwei dekorativen Zeigern und Loch fürs Aufziehen des Werkes, markiert: "Bordier A GENEVE". Spindelwerk, gesägter Spindelkloben, auf der Platine auch mit Herstellermarke, auf der Innenseite des Gehäuses markiert: "LETON".
Kleine Kratzer auf dem Zifferblatt, funktionstüchtig, gehfähig.