A64/062
GOLDENE TASCHENUHR
Österreich, Wiener Neustadt
ca. 1. Viertel 19. Jh.
Damentaschenuhr mit Gehäuse aus vergoldetem Messing, reich gravierte Gehäuse, auf der Rückseite Medaillon mit Porträtminiatur in Farbemaille. Gesamtgewicht (brutto) 57,08 g, Ø 4 cm. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen und durchbrochen gearbeiteten Zeigern. Spindelwerk, gesägter Spindelkloben mit Rubin. Silber-Regulierscheibe. Auf der Platine markiert: "Joh(...)n Geo Schlicker N 31 und Neÿstatt", auf der Innenseite des Gehäuse Prägemarke "LETON".
Funktionstüchtig und gehfähig.