A64/068
TASCHENUHR MIT GALANTER SZENE
Schweiz, Genf, Fres Wiss & Menu
1. Hälfte 19. Jh.
Taschenuhr mit Gehäuse aus vergoldeter Bronze, am Umfang mit Diamanten besetzt, Rückseite mit Miniatur-Emailmalerei einer Galantszene. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Stunden- und Minutenzahlen, zwei durchbrochen gearbeiteten Zeigern, Loch fürs Aufziehen des Werkes, markiert: „Fres Wiss & Menu A GENEVE“ und mit Goldbordüre, Ø 4,2 cm. Spindelhemmung, gesägter Spindelkloben, auch mit Herstellermarke und „N. 5331“. Auf der Innenseite des Gehäuses Prägemarke „LETON“ und „IFF“.
Zustand C.
Funktionstüchtig.