Startseite > Auktion > 64. Uhren und Taschenuhren > Taschenuhr mit Miniatur

A64/070

TASCHENUHR MIT MINIATUR

Schweiz 1. Hälfte 19. Jh.
Taschenuhr mit Gehäuse aus vergoldeter Bronze, am Umfang mit Diamanten und Rückseite mit emailgemalter Porträtminiatur. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Stunden- und Minutenzahlen, zwei durchbrochen gearbeiteten Zeigern, Loch fürs Aufziehen des Werkes und markiert: „Baccuet fres & Compagnie“, Ø 4,4 cm. Spindelhemmung, gesägter Spindelkloben, auch mit Herstellermarke und „N. 8736“. Auf der Innenseite des Gehäuses Prägemarke „LETON“ und Seriennummer. Zustand C. Funktionstüchtig.