Startseite > Auktion > 64. Uhren und Taschenuhren > Goldene Damentaschenuhr

A64/071

GOLDENE DAMENTASCHENUHR

Schweiz 1. Viertel 19. Jh.
Damentaschenuhr im Goldgehäuse mit dunkelblauem Guilloché-Email mit Stiefmütterchen-Motiv auf der Rückseite und am Umfang von beiden Seiten mit Perlen besetzt. Gesamtgewicht (brutto) 21,04 g, Ø 2,9 cm. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Stundenzahlen, zwei schwarzen Zeigern und Loch fürs Aufziehen des Werkes. Spindelwerk, gesägter Spindelkloben, unmarkiert. Zustand restauriert. Funktionstüchtig und gehfähig.