Startseite > Auktion > 64. Uhren und Taschenuhren > Taschenuhr mit Emaille

A64/097

TASCHENUHR MIT EMAILLE

Frankreich, Paris, Maruy ca. 1. Drittel 19. Jh.
Taschenuhr aus vergoldeter Silber, Gesamtgewicht (brutto) 117,18 g, Ø 4,5 cm (Übergehäuse Ø 5 cm). Emailliertes Zifferblatt bunt bemalt: drei Engel in den Wolken, mit schwarzen Römischen Stundenzahlen, zwei dekorative Zeiger und Loch fürs Aufziehen des Werkes. Gehäuse mit fein gehämmerten Rändern wird von allen Seiten mit hochwertiger Miniatur-Emailmalerei mit mythologischen Szenen und romantischen Landschaften mit antiker Architektur verziert, auf dem Schwanenhals markiert "J.W". Spindelwerk, gesägter Spindelkloben, Platine markiert: "Maruy A PARIS No 1804". Zustand B. Funktionstüchtig und gehfähig.