A64/097
TASCHENUHR MIT EMAILLE
Frankreich, Paris, Maruy
ca. 1. Drittel 19. Jh.
Taschenuhr aus vergoldeter Silber, Gesamtgewicht (brutto) 117,18 g, Ø 4,5 cm (Übergehäuse Ø 5 cm). Emailliertes Zifferblatt bunt bemalt: drei Engel in den Wolken, mit schwarzen Römischen Stundenzahlen, zwei dekorative Zeiger und Loch fürs Aufziehen des Werkes. Gehäuse mit fein gehämmerten Rändern wird von allen Seiten mit hochwertiger Miniatur-Emailmalerei mit mythologischen Szenen und romantischen Landschaften mit antiker Architektur verziert, auf dem Schwanenhals markiert "J.W". Spindelwerk, gesägter Spindelkloben, Platine markiert: "Maruy A PARIS No 1804".
Funktionstüchtig und gehfähig.