A64/108
GOLDENE TASCHENUHR
England, Manchester, Edward Cooper
1883
Taschenuhr mit graviertem Goldgehäuse, Gesamtgewicht (brutto) 64,11 g, Ø 4 cm. Zifferblatt goldfärbendes mit schwarzen Römischen Stundenzahlen, zwei schwarzen Pfeilzeigern und graviertem Blumenmotiv in der Mitte. Ankerwerk, markiert: „MANCHESTER No. 135739 EXAMINED BY Edward Cooper 10 Downing Street“. Auf der Innenseite des Gehäuses britische Punzzeichen und Meistermarke „AB“.
Zustand restauriert.
Funktionstüchtig und gehfähig.