Startseite > Auktion > 64. Uhren und Taschenuhren > Goldene Taschenuhr

A64/108

GOLDENE TASCHENUHR

England, Manchester, Edward Cooper 1883
Taschenuhr mit graviertem Goldgehäuse, Gesamtgewicht (brutto) 64,11 g, Ø 4 cm. Zifferblatt goldfärbendes mit schwarzen Römischen Stundenzahlen, zwei schwarzen Pfeilzeigern und graviertem Blumenmotiv in der Mitte. Ankerwerk, markiert: „MANCHESTER No. 135739 EXAMINED BY Edward Cooper 10 Downing Street“. Auf der Innenseite des Gehäuses britische Punzzeichen und Meistermarke „AB“. Zustand restauriert. Funktionstüchtig und gehfähig.