A64/109
GOLDENE TASCHENUHR
England, Liverpool, John Johnson
ca. 2. Drittel 19. Jh.
Goldene Taschenuhr mit floralem Reliefrand, Gesamtgewicht (brutto) 108,88 g, Ø 5 cm. Goldfärbendes Zifferblatt mit reliefierten Römischen Stundenzahlen, zwei Breguet-Zeigern und kleiner Sekunde, Flora-Intarsien in Gelb- und Roségold. Uhrwerk mit Englischer Spitzzahnhemmung, gravierter Spindelkloben. Auf der Platine markiert: "John Johnson Liverpool 5217".
Funktionstüchtig und gehfähig, inkl. Silberschlüssel in Ankerform.