A64/110
GOLDENE TASCHENUHR
Schweiz
2. Hälfte 19. Jh.
Taschenuhr mit Goldgehäuse mit Reliefrand, Rückseite mit gravierter Stadtvedute, Gesamtgewicht (brutto) 67,33 g, Ø 5 cm. Silberfärbendes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen, zwei schwarzen Pfeilzeigern und in der Mitte graviertes Floraornament. Ankerwerk unmarkiert. Auf der Innenseite des Gehäuses markiert Nr. 15330 und Meistermarke "CL".
Funktionstüchtig und gehfähig.