A64/129
SILBERNE ANHÄNGEUHR MIT EMAILLE
Schweiz, Genf, Atlanta
1. Drittel 20. Jh.
Damen-Taschenuhr auf Brosche in Schleifenform aus vergoldetem Silber, Silbergehäuse mit gelbem Guilloché-Email verziert. Gesamtgewicht (brutto) 18,57 g, Ø 1,6 cm. Weißes silbriges Zifferblatt mit reliefierten gelben arabischen Stundenzahlen, zwei Zeigern und markiert: „ATLANTA GENÉVE SWISS“.
Gehfähig.