Startseite > Auktion > 64. Uhren und Taschenuhren > Silberne Anhängeuhr mit Emaille

A64/128

SILBERNE ANHÄNGEUHR MIT EMAILLE

Schweiz, Luzern, Carl F. Bucherer 1. Drittel 20. Jh.
Damen-Taschenuhr auf der Kette und Brosche in Schleifenform, Silbergehäuse mit blauem Guilloché-Email mit Rosamotiven verziert. Gesamtgewicht (brutto) 22,30 g, Ø 1,5 cm. Weißes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Stundenzahlen, zwei Zeigern und markiert: „C. BUCHERER LUCERNE SWISS“. Ankerwerk levées visibles. Ag 925/1000. Auf der Innenseite des Gehäuses Herstellermarke, Meistermarke „S.P“ und Seriennummer 294. Zustand B. Gehfähig.