A64/128
SILBERNE ANHÄNGEUHR MIT EMAILLE
Schweiz, Luzern, Carl F. Bucherer
1. Drittel 20. Jh.
Damen-Taschenuhr auf der Kette und Brosche in Schleifenform, Silbergehäuse mit blauem Guilloché-Email mit Rosamotiven verziert. Gesamtgewicht (brutto) 22,30 g, Ø 1,5 cm. Weißes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Stundenzahlen, zwei Zeigern und markiert: „C. BUCHERER LUCERNE SWISS“. Ankerwerk levées visibles. Ag 925/1000. Auf der Innenseite des Gehäuses Herstellermarke, Meistermarke „S.P“ und Seriennummer 294.
Gehfähig.