Startseite > Auktion > 64. Uhren und Taschenuhren > Konsolenuhr mit Saturn

A64/168

KONSOLENUHR MIT SATURN

Österreich 2. Hälfte 18. Jh.
Konsolenuhr in reich geschnitztem und vollflächig vergoldetem Holzgehäuse in Rokoko-Morphologie, auf zwei Voluten auf niedrigem dreiblatt-förmigem Sockel, unter dem Zifferblatt Durchsicht aufs Pendel, Ohrmuscheln an den Seiten des Zifferblattes und Rollwerk, im Oberteil durchbrochen gearbeitet, auf der Spitze mit Figur des ruhenden Gottes der Zeit mit Sanduhr und Schädel. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen und Datum, zwei durchbrochen gearbeiteten und vergoldeten Zeigern und drei Löchern fürs Aufziehen des Werkes und 4/4 Schlag, Ø 16 cm. 52x42x15 cm. Pendel auch in Form von Saturn (Kronos), der eines von seinen Kindern frisst. Uhrwerk unmarkiert. Zustand restauriert. Gehfähig.