A64/169
KONSOLENUHR
Frankreich, Paris, Isidore Guillaume Champion (1687-1765)
Pendeluhr im Stil von Louis XVI., H. 120 cm. Holzgehäuse auf der Konsole mit vergoldeten Bronzeapplikationen von Karyatiden, Putti und Allegorie der Zeit ist weiter mit Messing- und Schildpatt-Marketerie mit Pflanzenmotiven in Technik von André-Charles Boulle (1642-1732) verziert. Gehäuse steht auf 4 dekorativen Füßen, vordere Glastür schützt vergoldetes Bronze-Zifferblatt mit Reliefdekor, Ø 26,5 cm, mit blauen Römischen Stundenzahlen auf weißen Emailkartuschen und gravierten arabischen Minutenzahlen. Zifferblatt mit zwei Löchern fürs Aufziehen des Werkes und Schlag und zwei schwarzen dekorativen Zeigern. Gehäuse wird mit Fama-Figur aus Bronze gekrönt, die auf den Flügeln eines Adlers sitzt. Federwerk markiert: „G. J. Champion Paris“.
Zustand restauriert.
Gehfähig.