Startseite > Auktion > 64. Uhren und Taschenuhren > Standuhr im Stil Boulle

A64/170

STANDUHR IM STIL BOULLE

Frankreich um 1850
Hohe Standuhr mit dreiteiligem Gehäuse mit vergoldeten Bronzeapplikationen, das am Löwenpfoten steht, im Oberteil Kartusche mit Porträtrelief eines Römers mit Lorbeerkranz. Vollflächig mit Marketerie mit Groteskmuster im Stil André-Charles Boulle (1642-1732). Pendelwerk mit Ankerhemmung und 2/2 Schlag, unmarkiert. Zifferblatt mit Reliefdekor aus vergoldeter Bronze, Ø 27 cm, mit blauen Römischen Stundenzahlen auf weißen Emailkartuschen und gravierten arabischen Minutenzahlen. Zifferblatt mit zwei Löchern fürs Aufziehen des Werkes und Schlag, durchbrochen gearbeitete Stahlzeiger. H. 224 cm. Zustand restauriert. Gehfähig.