Startseite > Auktion > 64. Uhren und Taschenuhren > Tischuhr

A64/180

TISCHUHR

Frankreich, Dijon, Jean-Baptiste Frillié 1. Viertel 19. Jh.
Empire-Tischuhr auf achtkantigem Sockel mit vier Füßen, Gehäuse mit Frauenfigur im zeitgenössischem Kleid, auf dem Stuhl mit Draperie sitzend und auf dem Tisch mit Büchern, Tintenfass und Globus schreibend, im Stil des Pariser Bronzier Jean-André Reiche (1752-1817). Vergoldete Bronze, 27x25x10 cm, mit Reliefapplikationen von geflügelten Löwenköpfen, Kränzen, Bändern, mit Lorbeer gekränzten Instrumenten und Maskaron. Weiß emailliertes Zifferblatt, Ø 8 cm, mit schwarzen Römischen Stundenzahlen, zwei schwarzen Breguet-Zeigern, zwei Löchern fürs Aufziehen des Werkes und Schlag, markiert: „Frillié á Dijon“. Zustand C. Nicht gehfähig. Ohne hinterem Schutzglas und einigen kleinen Teilen. Zifferblatt gerissen, repariert. Abgeriebene Farbe auf dem Globus.