A64/189
SÄULENUHR (HAUSHERRENUHR)
Österreich
1820s
Säulenuhr im furnierten Holzgehäuse, mit zwei Alabastersäulen, Balustrade, dekorativen Vasen und Kugeln aus demselben Material, Floraapplikationen und Medusakopf aus Gelbmetall. Uhrwerk im prismatischen Gehäuse, verspiegelte Rückwände, Gemälde auf dem Boden imitiert Intarsie. Gewölbtes weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Stunden-, Minuten- und Datumzahlen, drei Löchern fürs Aufziehen des Werkes und 4/4 Schlag. 53x33x14,5 cm, Ø Zifferblatt 13,5 cm. Figuralpendel in Fama-Form. Federwerk unmarkiert.
Zustand C.
Restauriert (Balustrade). Schlagmechanismus funktionsfähig.