Startseite > Auktion > 64. Uhren und Taschenuhren > Tischuhr mit trommelndem Amor

A64/195

TISCHUHR MIT TROMMELNDEM AMOR

Frankreich 20. Jh.
Figurale Tischuhr in Form des tanzenden Cupid mit Köcher mit Pfeilen und militärischem Trommel, mit Schlägel in einer Hand und Pfeife in der Anderen, auf einem Bein stehend, auf höherem Zylindersockel mit quadratischer Basis aus poliertem grünem Marmor mit Palmettenbordüren, vergoldetes / patiniertes Bronze, H. 34 cm. Oberseite des Trommelfells mit weißem Email-Zifferblatt, Ø 4 cm, mit schwarzen Römischen Stundenzahlen und zwei schwarzen Zeigern. Unmarkiert. Zustand B. Nicht funktionstüchtig.