Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Fernelii Ambiani, Medicina

A65/003

Jean Fernel (1497-1558)

FERNELII AMBIANI, MEDICINA

1554
Größe 2°, 466 S. + Index, Lateinisch. Papiereinband mit Leder-Rücken und Ecken, Rücken mit 6 Bändern und vergoldetem Dekor, roter Buchrand. Beschädigter Einband, Vorder- und Rückplatte fast auseinandergerissen. Auf dem Titelblatt Stempel „Franz Joseph Kinder-spital in Prag.“ Titelblatt und „Praefatio“ lose eingelegt, Buchblock sonst in gutem Zustand. Weitere Teile: Enarrationum medicinalium libri sex. Responsionum medicinalium liber unus. Auf der letzten Vakatseite Holzschnitt-Illustration mit Gryphon. „Io. fernelii Ambiani, Medicina. Ad Henricum II. Galliarum regem Christianissimum. Lutetiae Parisiorum, apud Andream Wechelum, svb pegaso, in vico bellovaco. 1554 Cum Priuilegio Regis.“

Startpreis: 10.000 CZK / 392 EUR