Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Vier Jungen, kleiner Satyr und Ziegenbock

A65/026

Wenceslaus Hollar (1607-1677)

VIER JUNGEN, KLEINER SATYR UND ZIEGENBOCK

1647
Kupferstich auf Bütten, 140x207 mm, gezeichnet im Druck links unten „P: van Avont inv:“ und ebenda im Druck signiert und datiert „WHollar fecit, 1647“. Satyr befindet sich hinter dem Ziegenbock, so ist er für den Betrachter halb bedeckt. Aus Hollars Zyklus von Dekorativpaneels mit Kinderspielen. Parthey 511.

Startpreis: 4.900 CZK / 192 EUR
Erzielter Preis: 4.900 CZK / 192 EUR