Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Haus am Fluss

A65/124

Jan Emanuel Václav Radimský (1867-1946)

HAUS AM FLUSS

1900
Öl auf Karton, 65x95 cm, signiert rechts unten "V Radimský". Gerahmt, verglast. Ein typisches Flusslandschaft-Thema des Malers. Bemerkenswertes Kunstwerk mit Sinn für Details und Nutzen von Pastellfarben ist ein charakteristisches Merkmal seines Schaffens. Frühlingslaune der Flusslandschaft war die häufigste Inspirationsquelle des Autors, durch sein Aufenthalt in Frankreich beeinflusst, wo er die Werke der bekanntesten Impressionisten kennen lernte. Außergewöhnlich hochwertige Arbeit des Küstlers bewertete und mit Gutachten begleitete PhDr. Naděžda Blažíčková-Horová Zustand A.