Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Blumenmadonna mit Kind

A65/542

Maria Innocentia Hummel (1909-1946)

BLUMENMADONNA MIT KIND

Deutschland, Oeslau, W. Goebel Porzellanfabrik
Modell Reinhold Unger nach dem Entwurf von M. Hummel, 1935. 2. Viertel 20. Jh.
Sitzende Madonna in langem reliefiertem Mantel mit Blüten und Sternen, mit stehendem Jesuskind auf ihrem Schoß und geöffnetem Buch mit sitzendem Vogel. Feine Keramik, glasiert in Inkarnatton und buntgemalt. H. 21 cm. Signiert hinten auf dem Mantel "M. J. Hummel", eingepresste Marke "GW" und Modellnummer "10/1", Pinselmarke "M". Zustand A.