A65/545
KAFFEESERVICE, SAUCIERE UND SCHÜSSEL WIENER PORZELLANMANUFAKTUR
Österreich, Wien, Wiener Porzellanmanufaktur
2. Hälfte 18. - Anf. 19. Jh.
Vier Tassen mit durchflochtenen Henkeln und Untertassen, Kanne mit Deckel mit plastischem Birnengriff, Milchkanne und Oval-Schüssel mit gewelltem Rand und Reliefdekor, Weißporzellan in Spätbarock-Morphologie, unterglasurblaues klassizistisches Dekor mit Schleifen unter dem Rand und Blüte im Spiegel der Tasse, auf Glasur buntgemalte Blumengirlanden und Grisaille-Medaillons mit antiken Profilköpfen, goldschattiert mit Floramotiven. H. max. 22 cm (Kanne), Tassen 6 cm, Untertassen Ø 13,5 cm. Unterglasurblauer Bindenschild mit Blaumalernummer, eingepresste 2-zahlige Jahreszahl und Weißdrehernummer. - Sauciere elliptischer Form mit zwei Henkels, auf niedrigem Oval-Fuß, Weißporzellan verziert mit gemalten purpurroten Blüten mit grünen Blättern. Unterglasurblaue Schildmarke. Dazu: Brühe-Schüssel mit Deckel und zwei Akanthus-Henkel, Weißporzellan, unterglasurblauer sog. Wiener Dekor, darüber goldschattierte und buntgemalte Blumen- und Vögel-Motive, auf dem Deckel plastischer Griff in Form einer Erdbeere mit Stiel und Blätter. 24,5x16x7,5 cm, Ø 14 cm, H. 13 cm. Unterglasurblaue Schildmarke, in erstem Fall auch eingepresste Buchstabe "D" und 3-zahliges Jahreszahl "826", in zweitem Fall eingepresste Nr. "7".
24,5x16x7,5 cm, Ø 14 cm, H. 13 cm.
Blaue Schildmarke unter Glasur, 1 St. auch mit eingepresstem "D" und 3-zahliger Jahreszahl "826", 2. St. mit eingepresster Nr. "7".
Zustand restauriert.