Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Gemalte Tasse mit Untertasse

A65/546

GEMALTE TASSE MIT UNTERTASSE

Österreich, Wien, Wiener Porzellanmanufaktur 1. Viertel 19. Jh.
Glockentasse mit hochgezogenem Volutenhenkel und tieferer Untertasse, Weißporzellan, auf der Schauseite der Tasse klssizisierende Malerei mit idyllischem Motiv: sitzende Mutter mit kommendem Kind in Landschaft, in Sepiaton ausgeführt, Gold-Bordüren, Henkel, Interieur der Tasse und Floramotiv auf dem Boden, im Spiegel der Untertasse schwarzgeschriebener Vers aus der Pastorale von T. Tasso, "Aminta": "Congiunti eran gli alberghi / ma più congiunti i cuori.". H. Tasse 8,5 cm, Ø Teller 14,5 cm. Unterglasurblaue Marken "Bienenkorb", 3-zahlige Jahreszahle "1824", bzw. "1814" und Nr. "12", bzw. "50" und "27". Zustand A.