A65/700
HL. SEBASTIAN
Mitteleuropa,
18. Jh.
Holzschnitzerei des Heiligen in typischer ikonografischer Ausführung: stehend im Kontrapost am Baumstamm, mit erhobenem rechtem Arm, sein Körper nur mit reichlich drapiertem Lendenschurz bedeckt, auf der rechten Seite gebunden, von Pfeilen durchbohrt. Lindenholz, Polychromie, Vergoldungsspuren, H. 37 cm.
Zustand restauriert.