Startseite > Auktion > 68. Die Weihnachtsauktion > Gaspard de la nuit

A68/011

Aloysius Bertrand (1807-1841)

GASPARD DE LA NUIT

1947
Buchformat 12°, 191 S., tschechisch. Ungeschnittene Druckbögen lose eingelegt im Papierumschlag. Publikation in ausgezeichnetem Zustand ohne Flecken und Schäden. Papiereinband mit leichten Altersschäden. Titelblatt gedruckt in Schwarz und Blau. Enthält 8 signierten Radierungen von Václav Zykmund. „Aloysius Bertrand Kašpar noci Brno MCMXLVII Edice Atlantis“. Aus Französisch übersetzt von Josef Heyduk, typographische Bearbeitung von Antonín Jero. Herausgegeben in 1947 Jan V. Pojer in Brünn. Herausgegeben in 1500 Abdrücken, 400 davon nummeriert, Nr. 16. Gedruckt von Druckerei Rovnost in Brünn. Satz Gedichten, der als Klassik der französischen Poesie gilt.

Startpreis: 1.900 CZK / 71 EUR
Erzielter Preis: 1.900 CZK / 73 EUR