A68/507
STREUSANDBEHÄLTER
Slowakei, Holitsch, Holitscher Fayencemanufaktur,
2. Hälfte 18. Jh.
Zylindrischer Fayence-Streusandbehälter, leicht konisch, weißglasiert, gemalt in bunten Muffelfarben mit architektonischem Motiv in Landschaft mit Staffage, Blüten und Blätter.
Ø 7,5 cm. H. 5 cm.
Mark. in Mangan: „HG“.
Zustand restauriert.