A68/671
SATZ SILBERLÖFFELN
Österreichisches Kaisertum, Prag, Tomáš Höpfel (um 1793-1847) / Wien,
1. Hälfte 19. Jh. (1840 / 1816)
Fünf Teelöffeln, L. 16 cm, Gesamtgewicht 96,49 g, Punze S-27, Meisterzeichen "TH". Dazu: Suppenlöffel, L. 21 cm, 66,24 g, Punze S-20, Taxstempel S-24, Meisterzeichen "INH(?)", auf der Unterseite des Griffes gravierte Initialen "F.H.D.". Ag 13-Lot (812,5/1000).
Lit.: D. Stehlíková, Enzyklopädie der böhmischen Goldschmiede-, Silberschmiede- und Juwelierkust, Prag 2003, S. 181.