Startseite > Auktion > 70. Collection of Alexandr Skalický and other selected Works of Czech Fine Art > Portrait von Alfons Mucha

A70/070

Adolf Wiesner (1871-1942)

PORTRAIT VON ALFONS MUCHA

Paris 1901
Öl auf Leinwand, 125x89,5 cm, signiert, bezeichnet und datiert rechts unten "Ad. Wiesner, Paris 1901". Verso Museumsetikette: "Portrét M. Alf. Muchy, maloval Ad. Wiesner, Oddel. Alf. Muchy, Portréty č. 9". Auf dem Blindrahmen Ausstellungsetiketten mit Nummern und Leinwand verso mit Herstellermarke "F. Dupré". Ein außergewöhnliches Porträtwerk, das Alfons Mucha in seinem Pariser Atelier zeigt, wurde von der Familie des jetzigen Besitzers aus dem Alfons-Mucha-Museum in Ivančice (Eibenschitz) restituiert, wohin es nach Februar 1948 aus der Villa der Eigentümer in Brünn transportiert wurde. Ein Kaufangebot für die Exposition lehnte das Museum wegen „zu hoher Preisforderung“ ab. Gerahmt.