Startseite > Auktion > 70. Collection of Alexandr Skalický and other selected Works of Czech Fine Art > Paris in der Nacht

A70/071

František Tavík Šimon (1877-1942)

PARIS IN DER NACHT

Öl auf Leinwand, 65x90 cm, bezeichnet verso auf Leinwand "F. T. Šimon". Ein bedeutendes Werk aus der Pariser Zeit, wo sich der Künstler nach 1904 niederließ und lebte hier dauerhaft bis zum Ersten Weltkrieg. Einer der bedeutendsten böhmischen Graphiker der 1. Hälfte des 20. Jh. bekennt sich hier mit seiner reifen Malerhandschrift von der Verzauberung, mit der ihn das nächtliche Paris gefesselt hat. Gerahmt. Verso des Rahmens mit zwei Etiketten. Eine davon ist gerissen und schlecht lesbar: "Praha Dejvice", die zweite: "kčj 193/2305/88 Moravská galerie v Brně, Husova 14".