A70/076
Josef Multrus (1898-1957)
SCHWESTER IM ATELIER
1920
Öl auf Karton, 46,5x59,5 cm, signiert und datiert in Bleistift rechts unten "Multrus 20".
Eine intime Aussage von außerordentlichem künstlerischem Wert führt uns in das Atelier des Malers, das für diesen sonnigen Moment ganz von der gütig dominanten Mädchenfigur der Schwester des Künstlers beherrscht wurde, die mit ihren erfahrenen Augen seine Zeichenstudien auswertet. Brillante Darstellung des eingefangenen Moments enthüllt ein wohnliches, vertrautes Interieur, das mit der Souveränität der Jugend von einem geliebten Wesen beherrscht wurde. Gerahmt in originalem, wohl Autorenrahmen.
Verso "Potvrzení pravosti 1. srpna 1950, Josef Multrus" ("Bestätigung der Echtheit 1. August 1950, J. M.").